Оценка антропогенного воздействия на показатели качества воды реки Протвы

Дементьева Н.В., Дикарев Д.В., Курбаков Д.Н., Новикова Н.В., Прохорова Т.В., Саруханов А.В.

Оценка антропогенного воздействия на показатели качества воды реки Протвы

Актуальные проблемы геоэкологии и природопользования: материалы I Международной научно-практической конференции / отв. ред. М.Ю. Беликов. — Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2022. — С. 370–375 УДК:502.1, ББК:28.080, ISBN:978-5-8209-2187-2
Исследовано качество воды реки Протва ежемесячно с января по декабрь 2021 г. в двух точках русла реки. Качество воды в наблюдаемых участках определялось по двум аспектам - общее загрязнение, обусловленное воздействием антропогенных и природных факторов, и выделение антропогенной составляющей из общего состава загрязнения. Химический состав и концентрацию примесей в водной среде определяли на основании Приказа Министерство сельского хозяйства Российской Федерации от 13.12.2016 г. № 552.
Dementieva N.V., Dikarev D.V., Kurbakov D.N., Novikova N.V., Prokhorova T.V., Sarukhanov A.V.

Assessment of anthropogenic impact on water quality indicators of the Protva River

ISBN:978-5-8209-2187-2
The water quality of the Protva River was studied monthly from January to December 2021 at two points of the riverbed. The water quality in the observed areas was determined by two aspects - the total pollution caused by the impact of anthropogenic and natural factors, and the allocation of the anthropogenic component from the total composition of pollution. The chemical composition and concentration of impurities in the aquatic environment were determined on the basis of Order No. 552 of the Ministry of Agriculture of the Russian Federation dated 13.12.2016.