Влияние горного водохранилища на наземных беспозвоночных животных в Зейском заповеднике (Амурская область)

Игнатенко Е.В.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 141–148 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Приведены данные 10-летних учётов беспозвоночных, обитающих в лесной подстилке и летающих насекомых в разных точках по берегам горного холодоводного водохранилища, граничащего с территорией Зейского заповедника. Выявлены отклонения сроков развития насекомых на берегах водохранилища в весенний и осенний периоды по сравнению с удалённой территорией. Показано значительное влияние температуры и осадков текущего сезона на количество беспозвоночных.
Ignatenko E.V.

Influence of a mountain reservoir on terrestrial invertebrates in the Zeya Reserve (Amur Region)

ISBN:978-5-6049878-0-3
The data of 10-year surveys of invertebrates living in forest litter and flying insects at different points along the shores of a mountain cold-water reservoir bordering the territory of the Zeya Reserve are presented. Deviations in the timing of insect development on the banks of the reservoir in spring and autumn periods were revealed in comparison with the remote territory. Significant influence of temperature and precipitation of the current season on the number of invertebrates was shown.