Цифровые инструменты в управлении заповедной системой

Борискин С.В., Плато Т.Н.

Цифровые инструменты в управлении заповедной системой

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 206–212 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Данная статья обращает внимание на глобальный тренд цифровизации, который охватывает все сферы общества. Она подчеркивает необходимость использования современных технологий в сочетании с экологическими принципами для создания возможностей и стимулов для граждан в сохранении природы. Открытость данных для природоохранных ведомств становится трендом, позволяя улучшить коммуникацию с населением. Цифровизация также вносит корректировки в традиционные институты общественной жизни, включая экологическую безопасность. В статье упоминается опыт Минприроды России в части разработки информационной системы для управления особо охраняемыми природными территориями, что позволит перевести кадастр на цифровую основу и создать единую автоматизированную систему учета. Республика Коми также активно внедряет цифровые технологии в государственном управлении, так, на протяжении многих лет успешно функционирует Геопортал Республики Коми, на котором доступно для работы более 90 различных тематических карт по различным отраслям, в том числе разработана информационная система (ИС) «Особо охраняемые природные территории».
Boriskin S.V., Plato T.N.

Digital tools in protected area system management

ISBN:978-5-6049878-0-3
This paper draws attention to the global trend of digitalisation, which covers all spheres of society. It emphasises the need to use modern technology combined with ecological principles to create opportunities and incentives for citizens to conserve nature. The openness of data for conservation agencies is becoming a trend, allowing for better communication with the public. Digitalisation is also bringing adjustments to traditional institutions of public life, including environmental security.
2скачивания