Структура популяций двупарноногих многоножек (Myriapoda, Diplopoda) Кавказского заповедника

Чумаченко Ю.А.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 5: Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции (10–12 октября 2018, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Донской издательский центр, 2018. — С. 346–355. УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-904079-77-2
С помощью почвенных ловушек исследована структура популяций двупарноногих многоножек на различных участках Кавказского государственного природного биосферного заповедника. В результате исследования было отловлено 24 вида диплопод, принадлежащие к 5 отрядам: броненосцы Glomerida, многосвязы Polydesmida, кивсяки Julida, нитехвосты Chordeumatida и Polyzoniida. Для проведения экологического анализа структуры сообществ диплопод были вычислены экологические индексы, использованы кривые видового обилия и кластерный анализ фаунистического сходства.
Размещено: 19 Мая 2020 г.
Предоставлено: КГПБЗ
Chumachenko Yu.A.

Population structure of millipedes (Myriapoda, Diplopoda) of the Caucasus Nature Reserve

ISBN:978-5-904079-77-2
The population structure of millipedes (Myriapoda, Diplopoda) of the Caucasus Nature Reserve was investigated and described.
Published: 19 May 2020