Создание искусственных степных фитоценозов как способ сохранения раритетных видов растений

Ибатулина Ю.В.

Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития // Материалы VII Международной научной конференции (г. Донецк, 17–19 мая 2017 г.) — Ростов-на-Дону: «Альтаир», 2017. — С. 185–189. УДК:628.5:502.7:581.522.4, ББК:, ISBN:
Представлена характеристика метода накопления генофонда природной степной флоры in situ, позволяющего моделировать фитоценотические условия для стабильного существования интродукционных популяций редких, исчезающих степных видов растений. Создание искусственных растительных сообществ и установление режимов природопользования обеспечивают охрану, активное воспроизводство популяций видов растений в экологически адаптированной среде, которая отвечает их потребностям и является максимально приближенной к естественным параметрам сохраняемой флоры.
Размещено: 21 Октября 2024 г.
Ibatulina Yu.V.

The formation of artificial steppe phytocoenoses for conservation of rare plant species

This work presents methodology of in situ collection of natural steppe flora gene pool. This method enabled us to simulate phytocoenotic conditions for stable growth of introduced populations of the rare and endangered steppe plants. Formation of man-made plant communities provides conservation, active reproduction of plant species populations in ecologically adapted environment meeting their requirements and maximally close to natural features of protected flora.
Published: 21 October 2024
Provided: The Caucasus Nature Biosphere Reserve