Современные проблемы природопользования на Северном Кавказе и пути их решения

Гайрабеков У.Т., Забураева Х.Ш., Ивашкина И.В., Керимов И.А., Кочуров Б.И., Фомина Н.В., Эльдаров Э.М.

Современные проблемы природопользования на Северном Кавказе и пути их решения

Устойчивое развитие горных территорий Кавказа. Коллективная монография / Науч. ред.: И.А. Керимов, В.А. Снытко, В.А. Широкова. — Том I. — М.: ИИЕТ РАН, 2018. — С. 169—173. УДК:551.21, ББК:, ISBN:978-5-98866-065-1
Обсуждаются проблемы природопользования Северного Кавказа в современных условиях и возможные пути их решения. Для решения социально-экономических и экологических проблем Северного Кавказа предлагается Комплексная программа сбалансированного ноосферного развития Северного Кавказа — «Северо-Кавказский ноосферный регион». Данная Программа – своеобразный пилотный проект с инновационной моделью социально-экономического, экологического и культурного развития. В ней присутствует совокупность взаимосвязанных проектов различных территориальных и отраслевых уровней, основанных на ноосферных принципах, где главными являются организация (планирование) территории, автотрофность и активная роль местного населения.
Размещено: 20 Ноября 2022 г.
Gairabekov U.T., Zaburayeva Kh.Sh., Ivashkina I.V., Kerimov I.A., Kochurov B.I., Fomina N.V., Eldarov E.M.

Recent problems of nature management in the North Caucasus and ways to solve them

ISBN:978-5-98866-065-1
The problems of nature management in the North Caucasus in modern conditions and possible ways of their solution are discussed. To solve the socio-economic and environmental problems of the North Caucasus, a Comprehensive Program for the Balanced Noospheric Development of the North Caucasus – ‘North Caucasian Noospheric Region’ is proposed. This Program is a kind of pilot project with an innovative model of socio-economic, environmental and cultural development. It contains a set of interconnected projects of various territorial and sectoral levels based on noospheric principles, where the main ones are the organization (planning) of the territory, autotrophy and the active role of the local population.
Published: 20 November 2022