Современное состояние и перспективы создания единых экотуристических маршрутов по сохранившимся оборонительным сооружениям средневековых караванных путей на территории ООПТ Западного Кавказа

Марков Д.Н., Набережная Ю.Ю.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 208–215 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
В границах двух ООПТ Западного Кавказа расположены историко-культурные ресурсы, используемые для просветительских и рекреационных целей. В данной статье нами были описаны памятники средневекового периода, которые уже используются в экологическом просвещении и экотуризме, а также имеющие оптимальные условия для их реализации в туристической деятельности. Авторами на конкретном примере приведен опыт совместного использования единственного сохранившегося объекта историко-культурного наследия на экскурсионном маршруте, расположенном в поселке Красная Поляна. Отмечены памятники, использование которых способно создать многодневные туры. Высказана необходимость продолжения мониторинговых мероприятий сотрудниками двух научных отделов учреждений.
Markov D.N., Naberezhnaya Yu.Yu.

Current state and prospects for creating unified ecotourist routes along the preserved defences of medieval caravan routes in the West Caucasus SPNAs

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Within the boundaries of two protected areas in the Western Caucasus, there are historical and cultural resources used for educational and recreational purposes. In this article, we have described the monuments of the medieval period, which are already used in environmental education and ecotourism, as well as having optimal conditions for their implementation in tourism activities. Using a specific example, the authors give the experience of sharing the only surviving object of historical and cultural heritage on a tour route located in the village of Krasnaya Polyana. Marked monuments, the use of which can create multi-day tours. The need to continue monitoring activities by employees of two scientific departments of institutions was expressed.
4скачивания