Состояние плодородия лугово-болотных почв рисовых агроландшафтов Республики Адыгея

Осипов А.В., Суминский И.И.

Современное состояние и перспективы сохранения биоресурсов: глобальные и региональные процессы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Майкоп, 15 декабря 2021 г.). — Майкоп: Изд-во Магарин О.Г., 2021. — С. 224—231. УДК:502/504:061.3, ББК:28.08, ISBN:978-5-91692-926-3
В настоящей работе рассмотрена сравнительная характеристика состава и свойств аллювиальных лугово-болотных почв, при длительном использовании в рисовом севообороте, и участков, не вовлеченных в сельскохозяйственное производство. Выявлены морфологические различия аллювиальных лугово-болотных почв рисового поля от целинного участка, в дальнейшем определяющих свойства почвенного покрова дельты реки Кубань. Выявлены закономерности взаимозависимости гранулометрического состава почвы, которые заключаются в минералогическом составе аллювиальных почв и пород. Дана оценка показателей плодородия аллювиальных лугово-болотных почв рисового поля и целинного аналога. Гидроморфные почвообразовательные процессы привели к существенному изменению свойств аллювиальных отложений и почв, вовлеченных в рисовый севооборот.
Размещено: 15 Ноября 2022 г.
Osipov A.V., Suminskiy I.I.

The state of fertility of meadow-marsh soils of rice agrolandscapes in the Republic of Adygea

ISBN:978-5-91692-926-3
In the present work the comparative characteristic of composition and properties of alluvial meadow-swamp soils at long-term use in rice crop rotation and sites not involved in agricultural production is considered. Morphological distinctions of alluvial meadow-swamp soils of a rice field from a virgin site, further defining properties of a soil cover of delta of the river Kuban are revealed. Regularities of interdependence of granulometric composition of soil which consists in mineralogical composition of alluvial soils and rocks are revealed. Estimation of fertility indicators of alluvial meadow-swamp soils of a rice field and a virgin analogue is given. Hydromorphic soil-forming processes have led to significant changes in properties of alluvial deposits and soils involved in rice crop rotation.
Published: 15 November 2022