Состав чужеродной флоры в местах коллективного садоводства в Мариинско-Посадском районе Чувашии

Гафурова М.М.

Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития // Материалы VII Международной научной конференции (г. Донецк, 17–19 мая 2017 г.) — Ростов-на-Дону: «Альтаир», 2017. — С. 101–105. УДК:628.5:502.7:581.522.4, ББК:, ISBN:
В работе впервые приведены данные о составе чужеродной флоры в местах коллективного садоводства — в Мариинско-Посадском районе Чувашии, по экотопам разной степени нарушенности. Выявлено 79 адвентивных видов из 35 семейств, проанализирован их состав по времени и способу заноса, степени натурализации, жизненным формам, происхождению. Отмечены инвазионные и потенциально инвазионные виды растений. Территории коллективного садоводства с интенсивным природопользованием и высоким ассортиментом интродуцентов являются значимыми центрами расселения чужеродных видов растений.
Размещено: 21 Октября 2024 г.
Gafurova M.M.

Composition of the alien flora in the places of collective gardening in Mariinsk-Posad district of Chuvashia

For the first time, data on the composition of alien flora at collective horticulture sites have been presented in the Mariinsk-Posad district of Chuvashia, according to ecotopes of varying degrees of disturbance. 79 adventive species from 35 families were identified, their composition was analyzed in terms of time and way of import, degree of naturalization, life forms, origin. Invasive and potentially invasive plant species were indicated. Territories of collective gardening with intensive use of nature and a high range of introductions are significant centres for the settlement of alien plant species.
Published: 21 October 2024
Provided: The Caucasus Nature Biosphere Reserve