Синантропизация фауны млекопитающих на туристических маршрутах Кавказского заповедника

Ескина Т.Г., Трепет С.А.

Современное состояние и перспективы сохранения биоресурсов: глобальные и региональные процессы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Майкоп, 15 декабря 2021 г.). — Майкоп: Изд-во Магарин О.Г., 2021. — С. 143—151. УДК:502/504:061.3, ББК:28.08, ISBN:978-5-91692-926-3
На туристических маршрутах Кавказского заповедника выявлены 17 синантропных видов млекопитающих. Наибольшее число синантропных видов отмечено на туристическом приюте «Фишт» (15 видов). Наряду с традиционными синантропами, на туристических маршрутах наблюдается синантропное поведение таких видов как лисица, тур, медведь, обусловленное увеличением числа туристов и нарушением правил хранения и утилизации пищевых отходов. Изменение поведение животных наблюдается также за пределами туристических маршрутов. Настоящие синантропы, енот-полоскун и шакал, проявляют тенденцию к расширению своего ареала в направлении туристических маршрутов.
Размещено: 15 Ноября 2022 г.
Yeskina T.G., Trepet S. A.

Synanthropization of the fauna of mammals on the tourist routes of the Caucasus Reserve

ISBN:978-5-91692-926-3
17 synanthropic species of mammals have been found on the tourist routes of the Caucasus Reserve. The largest number of synanthropic species was noted at the Fisht tourist shelter (15 species). Along with the traditional synanthropes, on tourist routes there is a synanthropic behaviour of such species as the fox, tur, bear, due to an increase in the number of tourists and violation of the rules for the storage and disposal of food waste. The change in animal behaviour is also observed outside the tourist routes. True synanthropes, the raccoon and the jackal, tend to expand their range in the direction of tourist routes.
Published: 15 November 2022
42просмотра