Разработка метода широкомасштабного микроразмножения флоры Сочинского Причерноморья

Рыбалко А.А., Рыбалко А.Е.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 5: Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции (10–12 октября 2018, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Донской издательский центр, 2018. — С. 296–301. УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-904079-77-2
Разработана технология микроразмножения широкого ассортимента видов растений Сочинского Причерноморья различных семейств. Главным образом яснотковых, горечавковых, зверобойных, гвоздичных, лилейных, первоцветных и др. с применением основных унифицированных приемов, что обеспечивает режим экономии. разработанный метод позволяет достигнуть высокого коэффициента размножения. Так, для мяты водной, важного представителя семейства яснотковых, имеющего значение как пищевое, орнаментальное и фармацевтическое растение коэффициент размножения в течение месяца составил около 1:20. Обосновано применение новых технологических приемов: кондиционирование состава спектра освещения при выращивании микрорастений, применение магнитного поля при проращивании семян и выращивании пробирочных культур.
Размещено: 19 Мая 2020 г.
Предоставлено: КГПБЗ
Rybalko A.A., Rybalko A.E.

Development of a method for large-scale micropropagation of the flora of the Sochi Black Sea Region

ISBN:978-5-904079-77-2
The article presents the development of a method for large-scale micropropagation of the flora of the Sochi Black Sea Region.
Published: 19 May 2020