Проект «Экодетки» — погружение в мир заповедной природы для дошкольников

Ефимова О.А.

Проект «Экодетки» — погружение в мир заповедной природы для дошкольников

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 115–118 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Работа со школьниками и детьми дошкольного возраста является одним из важнейших направлений эколого-просветительской деятельности заповедников, в том числе и заповедника «Кивач». Работа в данном направлении формирует у подрастающего поколения представления об уникальной ценности особо охраняемых природных территорий, воспитывает бережное и ответственное отношение к живой природе, расширяет экологический кругозор, помогает в становлении практических экологических умений и навыков, привлекает детей к природоохранной деятельности. В течение всего года специалисты заповедника проводят для детей Республики Карелия авторские программы, тематические и игровые занятия как в школах и детских садах, так и на территории самого заповедника. Самым большим эколого-просветительским проектом для дошкольников является авторский проект «Экодетки».
Yefimova O.A.

Project “Eco-kids” as an immersion into the world of protected nature for preschool children

ISBN:978-5-6049878-0-3
Work with schoolchildren and children of preschool age is one of the most important directions of ecological-educational activity of nature reserves, including the “Kivach” Reserve. The work in this direction forms the younger generation’s ideas about the unique value of specially protected natural territories, fosters a careful and responsible attitude to wildlife, expands the ecological outlook, helps in the development of practical ecological skills, and attracts children to nature conservation activities.