Питание дальневосточного лесного кота в экосистемах восточного макросклона Сихотэ-Алиня

Сорокина Д.С.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 306–308 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Питание дальневосточного лесного кота Prionailurus bengalensis euptilurus (Elliot, 1871) на территории Южного Сихотэ-Алиня недостаточно изучено. В этом исследовании представлены пищевые привычки дальневосточного лесного кота. Материал был собран с 2018 по 2021 гг. в Лазовском и Ольгинском районах Приморского края и представляет собой экскременты и содержимое пищеварительного тракта погибших лесных котов. Исследование показало, что рацион лесного кота в основном состоит из млекопитающих и беспозвоночных, наиболее часто поедаемым компонентом являются мышевидные грызуны. Оказалось, что зайцы и насекомые играли более значимую роль в питании лесного кота Южного Сихотэ-Алиня по сравнению с другими районами Приморского края. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы объективнее оценить роль этого вида в охраняемых экосистемах.
Sorokina D.S.

Nutrition of the Far Eastern Forest Cat in ecosystems of the eastern macro-slope of Sikhote-Alin

ISBN:978-5-6049878-0-3
The diet of the Far Eastern Forest Cat Prionailurus bengalensis euptilurus (Elliot, 1871) in the territory of the Southern Sikhote-Alin is insufficiently studied. This study presents the food habits of the Far Eastern Forest Cat. The material was collected from 2018 to 2021 in the Lazovsky and Olginsky districts of Primorsky Krai and represents faeces and digestive tract contents of dead forest cats. The study showed that the diet of the forest cat mainly consists of mammals and invertebrates, with the most frequently eaten component being rodents. It turned out that hares and insects played a more significant role in the diet of the Southern Sikhote-Alin forest cat compared to other areas of Primorsky Krai. Further research is needed to more objectively assess the role of this species in protected ecosystems.