Печёночники Кавказского государственного природного заповедника (Западный Кавказ, Россия)

Акатова Т.В., Константинова, Н.А., Савченко А.Н.

Arctoa (2009) 18: 121–134 УДК:, ББК:, ISBN:
Приводится аннотированный список печеночников Кавказского государственного биосферного заповедника, одного из крупнейших заповедников европейской части России, насчитывающий 126 видов. Двенадцать видов (Calypogeia sphagnicola, Cephalozia ambigua, Cephaloziella aspericaulis, C.varians, Jungermannia pumila, Lunularia cruciata, Mannia androgyna, Marsupella sparsifolia, Pallavicinia lyellii, Peltolepis quadrata, Sauteria alpina, Scapania brevicaulis) указываются впервые для российской части Кавказа, 74 вида – для республики Адыгея. Выявлены новые местонахождения  8 видов, внесенных в Европейский список редких и исчезающих видов, и 5 включенных в Красную книгу Краснодарского Края, что определяют значительную природоохранную ценность территории. Проведено сравнение флоры печеночников Кавказского и Тебердинского заповедников.
Размещено: 13 Марта 2018 г.
Предоставлено: КГЗ
Akatova T.V., Konstantinova, Savchenko A.N.

Hepatics of the Caucasian State Nature Reserve (Western Caucasus, Russia)

Arctoa (2009) 18: 121–134 ISBN:
The annotated list of hepatics for the Caucasus State Nature Reserve (CSNR), one of the largest reserves in European Russia, records 126 species based on approximately 700 specimens collected by the authors. 12 species (Calypogeia sphagnicola, Cephalozia ambigua, Cephaloziella aspericaulis, C.varians, Jungermannia pumila, Lunularia cruciata, Mannia androgyna, Marsupella sparsifolia, Pallavicinia lyellii, Peltolepis quadrata, Sauteria alpina, Scapania brevicaulis) are new records for the Russian part of the Caucasus, 74 are new for the Republic of Adygeya.
Published: 13 March 2018
404просмотра