Оценка всхожести семян кормовых, технических и лекарственных растений

Воронина Н.В., Глухов А.З., Козуб-Птица В.В., Кустова О.К., Марунич И.В.

Оценка всхожести семян кормовых, технических и лекарственных растений

Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития // Материалы VII Международной научной конференции (г. Донецк, 17–19 мая 2017 г.) — Ростов-на-Дону: «Альтаир», 2017. — С. 109–112. УДК:628.5:502.7:581.522.4, ББК:, ISBN:
Дана оценка всхожести семян аборигенных и интродуцированных видов кормовых, технических и лекарственных растений относительно разных годов созревания и сроков хранения. Наиболее высокими и стабильными показателями всхожести семян характеризуются культуры, являющиеся ксерофитами и ксеромезофитами. Выявлены культуры, у которых всхожесть семян значительно зависит от сроков их хранения. Оптимальными являются сроки хранения семян 3–4 года у злаковых и 2–3 года у других культур.
Размещено: 21 Октября 2024 г.
Voronina N.V., Glukhov A.Z., Kozub-Ptitsa V.V., Kustova O.K., Marunich I.V.

Evaluation of seed germination in fodder, technical and medicinal plants

In this paper, we evaluate seed germination of native and introduced fodder, technical and medicinal plant species. The xerophytic and xeromesophytic crops are reported to have the greatest and stable seed germination values. In some crops germination capacity significantly correlates with seed storage term. The optimum terms of seed storage are as follows: 3 to 4 years in cereals and grasses, 2 to 3 years in other crops.
Published: 21 October 2024
Provided: The Caucasus Nature Biosphere Reserve