О возможностях использования отработанных карьеров для развития рекреации и туризма

Гудкова Н.К.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 104–109 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
В статье рассмотрены возможности использования отработанных карьеров в различных регионах мира и Российской Федерации для целей рекреации и туризма. Проблемы негативного влияния на окружающую среду добычи полезных ископаемых открытым способом и использования заброшенных карьеров известна довольно давно, но полностью отказаться от добычи полезных ископаемых пока невозможно. Но возможно рационально использовать такие природно-техногенные объекты путем развития рекреации и различных видов устойчивого туризма, в том числе научно-познавательного туризма. В статье приведены краткие характеристики трех карьеров по добыче известняка, расположенных в непосредственной близости к особо охраняемым территориям Сочинского национального парка: Ахштырского, Каменского и Дагомысского. Идентифицированы и кратко описаны экологические риски, связанные с добычей известняка в этих карьерах. Предложены возможные варианты использования отработанных карьеров для целей рекреации и различных видов туризма. Сделанные рекомендации могут быть применены для развития научно-познавательного туризма в районах как отработанных, так и действующих карьеров по добыче полезных ископаемых, с учетом специфики особо охраняемых территорий. Исследования в этой области важны для обеспечения экологической безопасности и устойчивого туризма в районе особо охраняемых природных территорий Сочинского региона.
Gudkova N.K.

On the opportunities for the use of waste quarries for the development of recreation and tourism

ISBN:978-5-6049878-0-3
The article considers the opportunities for the use of abandoned quarries in different regions of the world and Russia for recreation and tourism. The problems of the negative impact on the environment of open-pit mining and the use of abandoned quarries have been known for quite a long time, but it is still impossible to completely abandon mining. But it is possible to rationally use such natural-technogenic objects through the development of recreation and various types of sustainable tourism, including scientific-cognitive tourism.
2просмотра
1скачивание