О пирогенных сменах сообществ заповедника «Аскания-Нова» (1966—1987 гг.), причины и фитоценотические последствия

Веденьков Е.П.

Итоги и перспективы экологического мониторинга в заповедниках // Материалы научной конференции, посвящённой 70-летию организации Кавказского заповедника. — Сочи, 1994. — С. 24–27. УДК:, ББК:, ISBN:
В статье автор анализирует пирогенную обстановку в заповеднике «Аскания-Нова» за 22 года личных наблюдений. В статье говорится о последствиях, возникающих после пожаров в зависимости от того, каков  состав определенного фитоценоза; о наиболее важных показателях, отвечающих за нарушенность фитоценоза по причине возникновения пожара.
Размещено: 07 Сентября 2018 г.
Предоставлено: Кавказский государственный заповедник
Vedenkov E.P.

On the pyrogenic changes in the communities of the ‘Askania-Nova’ Nature Reserve (1966–1987), causes and phytocenotic effects

The pyrogenic situation in the ‘Askania-Nova’ Nature Reserve during 22 years is described. The article deals with the consequences arising after fires which are depends on the composition of a particular phytocenosis.
Published: 07 September 2018