Характеристика бриокомпонента лесной растительности Рицинского реликтового национального парка (Республика Абхазия)

Акатова Т.В., Баишева Э.З., Суворов А.В., Тания И.В., Широких П.С., Ямалов С.М.

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 19, № 5, 2017. С. 111–119 УДК:581.5+508.753, ББК:, ISBN:
Представлены результаты изучения мохообразных широколиственных и хвойно-широколиственных лесов Рицинского реликтового национального парка (Республика Абхазия), относящиеся к порядку Rhododendro pontici-Fagetalia orientalis Passarge 1981 класса Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger et Vlieger 1937. Выявлено 96 видов мохообразных, относящихся к 56 родам из 28 семействам. Наибольшее количество мохообразных (50–60 видов) выявлено в пихтово-буковых лесах, расположенных в среднем и верхнем высотных поясах. В широколиственных буково-грабовых лесах нижнего лесного пояса и буковых мертвопокровных лесах, сформировавшихся вблизи верхней границы леса, видовое богатство бриокомпонента ниже (31–32 вида). Наименьшее количество бриокомпонента выявлено в пойменных ольховых лесах (16–26 видов). Характерной чертой широколиственных и темнохвойно-широколиственных лесов нижнего и среднего лесного поясов является многочисленная группа эпифитных и эпилитных видов, требовательных к условиям увлажнения.
Размещено: 13 Марта 2018 г.
Предоставлено: КГЗ
Akatova T.V., Baisheva E.Z., Suvorov A.V., Tania I.V., Shirokikh P.S., Yamalov S.M.

Bryophyte diversity in the Ritsa Relict National Park forest vegetation (Republic of Abkhazia)

The results of bryophytes studies of the broad-leaved and mixed (coniferous and broad-leaved) forests of Ritza Relict National Park (Republic of Abkhazia) are presented. These communities are considered in order Rhododendro pontici — Fagetalia orientalis Passarge 1981 (class Querco-Fagetea Br — Bl. et Vliegeret Vlieger 1937). 96 species of bryophytes from 56 genera and 28 families are revealed. The greatest number the bryophytes (50–60 species) is revealed in the fir-beech forests located on average and top altitudinal belts. Bryophytes species richness is lower (31–32 species) in broad-leaved beech and hornbeam forests of the lower belt and beech forests located near an upper boundary of the forest belt. Bryophyte component is the least in the flood plain alder forests (16–26 species). The numerous group the epiphytic and epilithic species exacting to humidification conditions is character for the broadleaved and dark coniferous forests of lower and average forest belts.
Published: 13 March 2018
464просмотра