К вопросу распространения видов рода Ambrosia L. на Кавказе

Пшегусов Р.Х., Чадаева В.А.

К вопросу распространения видов рода Ambrosia L. на Кавказе

Горные экосистемы и их компоненты: Материалы VII Всеросс. конф. (Нальчик, 15–20 сент. 2019 г.). — Махачкала, 2019. — С. 87–89 УДК:, ББК:, ISBN:978-5-6042831-1-0
Случайный занос или преднамеренная интродукция чужеродных видов растений в горные районы с их чувствительными к потере биоразнообразия экосистемами влечет за собой негативные экологические и социально-экономические последствия. Актуальна эта проблема и для кавказского региона, где в последние десятилетия отмечено интенсивное внедрение инвазионных видов растений в горные районы. Ambrosia artemisiifolia L. (амброзия полыннолистная) и Ambrosia trifida L. (амброзия трехраздельная) — распространенные на Кавказе виды североамериканского происхождения, произрастающие по сорным местам населенных пунктов, обочинам дорог, окраинам сельскохозяйственных полей, на свежераспаханных луговых участках, сельскохозяйственных залежах от равнинной зоны до среднегорья.
Размещено: 16 Октября 2023 г.
Pshegusov R.Kh., Chadayeva V.A.

Distribution of species of the genus Ambrosia L. in the Caucasus

ISBN:978-5-6042831-1-0
Accidental introduction or deliberate introduction of alien plant species into mountainous areas with their sensitive to loss of biodiversity ecosystems entails negative ecological and socio-economic consequences. This problem is also relevant for the Caucasus region, where intensive introduction of invasive plant species into mountainous areas has been noted in recent decades. Ambrosia artemisiifolia L. and Ambrosia trifida L. are species of North American origin widespread in the Caucasus, growing in weedy areas of settlements, roadsides, margins of agricultural fields, on freshly ploughed meadow plots, agricultural deposits from the plain zone to the middle mountains.
Published: 16 October 2023
4скачивания