К флоре печеночников Сочинского национального парка (Западный Кавказ)

Константинова, Н.А., Савченко А.Н.

К флоре печеночников Сочинского национального парка (Западный Кавказ)

Новости систематики низших растений. 2011. Т. 45. С. 301–317. УДК:, ББК:, ISBN:
На основании своих сборов и литературных указаний составлен аннотированный список печеночников Сочинского национального парка, насчитывающий 80 таксонов, в том числе 41 таксон, ранее для парка не указывавшийся. Scapania obcordata (Berggr.) S. W. Arnell и Calypogeia fi ssa (L.) Raddi var. Intermedia (C. E. O. Jensen) Jorg. приводятся впервые для Кавказа, 17 таксонов впервые зарегистрированы в Краснодарском крае. Обнаружены новые местонахождения 3 видов, внесенных в Европейский список редких и исчезающих видов, и 6 из числа включенных в Красную книгу Краснодарского края, что определяет значительную природоохранную ценность территории.
Размещено: 07 Января 2019 г.
Konstantinova, Savchenko A.N.

On the flora of the liverworts of the Sochi National Park (Western Caucasus)

The flora of the liverworts of the Sochi National Park (Western Caucasus) is discussed.
Published: 07 January 2019
Provided: The Caucasus Biosphere Reserve