Градиентные нисходящие ветры и некоторые закономерности их проявлений (Предварительное сообщение)

Кузнецов-Угамский Н.Н.

Научно-методические записки. Выпуск VII. — Москва: Издание Главного управления по заповедникам, 1939. — С. 173–179. УДК:, ББК:, ISBN:
Настоящая статья представляет собой краткое извлечение из результативной части исследования нисходящих ветров Кавказского заповедника. Это исследование — один из первых шагов в системе работ, преследующих цель проанализировать неорганические факторы экологической среды заповедника, в связи с общими: его задачами по научному обоснованию охраны и развития естественных ресурсов.
Изучение материалов, относящихся к территории Кавказского заповедника, поставило ряд вопросов, которые потребовали ознакомления с соответствующей международной литературой. В итоге выяснилось, что если нисходящие ветры, как метеорологический феномен, в основном истолкованы правильно, то в качестве географического явления, отражающего в себе закономерности взаимодействия атмосферы с подстилающей поверхностью, они освещены крайне недостаточно. Эмпирически воспринимаемые признаки их до сих пор не обобщены географически…
Размещено: 19 Мая 2020 г.
Предоставлено: КГПБЗ
Kuznetsov-Ugamsky N.N.

Gradient descending winds and some patterns of their manifestations: Preliminary report

This article is a brief extract from the productive part of the study of the descending winds of the Caucasus Nature Reserve. This study is one of the first steps in the system of work aimed at analyzing the inorganic factors of the ecological environment of the Reserve, in connection with the general: its tasks on the scientific justification of the protection and development of natural resources.
Published: 19 May 2020
173просмотра