Геологические и гидробиологические характеристики малых горных водотоков Сочинского Причерноморья

Горбунова Т.Л., Гудкова Н.К., Рубанова Н.И.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 98–103 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Предпринимаемые исследования продиктованы необходимостью создания информационной базы, обеспечивающей научно-обоснованную расстановку приоритетов при планировании природоохранных мероприятий в бассейнах природных водотоков, в том числе особо охраняемых природных территорий, на которых осуществляется интенсивная и экстенсивная рекреационная деятельность. Предлагаемый подход основывается на выявлении закономерностей развития, общих для групп водотоков, сформированных по признаку схожести морфометрических характеристик и характера природопользования. Новизна исследования заключается в применении биотестирования с целью определения токсичных свойств водной среды в сочетании с анализом геологических аспектов, в первую очередь – современных экзогенных геологических процессов, происходящих на водосборной площади водотоков, и способных оказывать влияние на свойства водной среды. Предлагаемый подход может применяться как один из инструментов интегрированного управления водными ресурсами. Выявлено, что малые водотоки, располагающиеся в высокогорье и среднегорье Сочинского Причерноморья и представляющие ценность как часть ООПТ, характеризуются как наиболее экологически безопасные в условиях интенсивной экспансии горных курортов и туристических центров на малонарушенные лесные территории; станции в верховьях этих водотоков могут приниматься в качестве фоновых. Однако и в этих водотоках на антропогенно-освоенных участках были выявлены негативные значения используемых в работе критериев экологического состояния среды, что может расцениваться как ранние индикаторы нежелательных процессов динамики качества водной среды в них.

Gorbunova T.L., Gudkova N.K., Rubanova N.I.

Geological and hydrobiological characteristics of small mountain watercourses of the Sochi Black Sea coastal area

ISBN:978-5-6049878-0-3
The research is dictated by the need to create an information base that would provide scientifically-based prioritisation in planning environmental protection measures in the basins of natural watercourses, including specially protected natural areas, where intensive and extensive recreational activities are carried out. The proposed approach is based on the identification of development patterns common to groups of watercourses formed on the basis of similarity of morphometric characteristics and nature use. The novelty of the study lies in the application of biotesting to determine the toxic properties of the aquatic environment in combination with the analysis of geological aspects, primarily current exogenous geological processes occurring in the catchment area of watercourses and capable of influencing the properties of the aquatic environment.