Физиологические аспекты устойчивости представителей рода Роза во влажных субтропиках России

Бударин А.А., Карпун Н.Н., Клемешова К.В.

Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития // Материалы VII Международной научной конференции (г. Донецк, 17–19 мая 2017 г.) — Ростов-на-Дону: «Альтаир», 2017. — С. 204–208. УДК:628.5:502.7:581.522.4, ББК:, ISBN:
В работе приведены данные по содержанию фотосинтетических пигментов и антиоксидантных ферментов в листьях садово-парковых роз из функциональных групп кустовые и крупноцветковые. Знание физиологических параметров необходимо для точной диагностики состояния сортов садово-парковых роз, результаты которой позволят выявить сорта, наиболее устойчивые к абиотическим и биотическим стрессорам во влажных субтропиках России.
Размещено: 21 Октября 2024 г.
Budarin A.A., Karpun N.N., Klemeshova K.V.

Physiological aspects of Rosa Spp. cult. stability in the humid subtropics of Russia

The paper presents data on the content of photosynthetic pigments and antioxidant enzymes in leaves of garden-park roses from the functional groups of shrub and grandifloral roses. The knowledge of physiological parameters is necessary for accurate diagnosis of the state of garden-park rose varieties, the results of which will allow to identify varieties that are most resistant to abiotic and biotic stressors in the humid subtropics of Russia.
Published: 21 October 2024
Provided: The Caucasus Nature Biosphere Reserve