Экологическое образование, физическое воспитание и самовоспитание детей и взрослых как факторы здоровьесбережения

Катышева Е.Н.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 149–158 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
В статье рассматривается экологическое образование, физическое воспитание и приобщение к здоровому образу жизни школьников подросткового возраста; школьников юношеского возраста и учащейся молодежи; взрослых из числа молодых родителей и тех, кто только готовится к появлению детей — слушателей курсов для будущих мам и пап. Обосновывается необходимость применения антимифологемных технологий, технологии проектного обучения и технологий самовоспитания в рамках образовательного процесса школ, ссузов, вузов, учреждений дополнительного образования детей и взрослых и перинатальных центров с целью сохранения и укрепления здоровья граждан и формирования у них высокого уровня экологической культуры, а также обсуждается возможность использования данных технологий в эколого-просветительской и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях.
Katysheva E.N.

Environmental education, physical education and self-education of children and adults as factors of health saving

ISBN:978-5-6049878-0-3
The paper deals with environmental education, physical education and initiation to a healthy lifestyle of adolescent schoolchildren; adolescent schoolchildren and students; adults from among young parents and those who are just preparing to have children – listeners of courses for future mums and dads. The paper substantiates the necessity of using antimythologemic technologies, project-based learning technologies and self-education technologies in the educational process of schools, colleges, universities, institutions of additional education for children and adults and perinatal centres in order to preserve and strengthen the health of citizens and form a high level of environmental culture in them, and also discusses the possibility of using these technologies in environmental education and recreational activities in specially protected natural areas.
2просмотра