Ботанические сады как координационные центры региональной сети мониторинга биологических инвазий

Бондаренко-Борисова И.В., Губин А.И., Мартынов В.В., Никулина Т.В.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 225–231 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Обсуждается роль ботанических садов в проникновении и натурализации чужеродных видов и их место в сети мониторинга биологических инвазий. По состоянию на 2022 г. в Донбассе зарегистрировано 97 чужеродных видов грибов и 271 вид чужеродных наземных и амфибионтных беспозвоночных. В Донецком ботаническом саду выявлены все известные в регионе чужеродные виды грибов и 166 видов (61,3 %) беспозвоночных. За пределами Донецкого ботанического сада не обнаружены 29 видов грибов и 44 вида беспозвоночных.
Bondarenko-Borisova I.V., Gubin A.I., Martynov V.V., Nikulina T.V.

Botanical gardens as coordination centres for a regional network for monitoring biological invasions

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
The role of botanical gardens in the infiltration and naturalisation of alien species and their place in the biological invasions monitoring network is discussed. As of 2022, 97 alien species of fungi and 271 species of alien terrestrial and amphibiontic invertebrates were registered in Donbass. All alien species of fungi and 166 species (61.3%) of invertebrates known in the region were detected in the Donetsk Botanical Garden. 29 species of fungi and 44 species of invertebrates were not found outside the Donetsk Botanical Garden.