Актуальные вопросы устойчивого развития сети ООПТ восточной части Российского Кавказа

Атаев З.В.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 17–25 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Рассматриваются актуальные проблемы современного состояния и потенциальные возможности перспективного развития сети особо охраняемых природных территорий в восточной части Кавказского экорегиона. Оценены природные предпосылки национального парка «Самурский», созданного на базе федерального заказника «Самурский» и кластерного участка «Шалбуздаг». Приводится обоснование необходимости расширения национального парка для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и социально-экономического развития региона. Определена роль национального парка в системе регионального природопользования. Представлены данные о редких и исчезающих видах растений и животных.
Ataev Z.V.

Topical issues of sustainable development of the network of protected areas in the eastern part of the Russian Caucasus

ISBN:978-5-6049878-0-3
Current problems of the current state and potential opportunities of perspective development of the network of specially protected natural territories in the eastern part of the Caucasus ecoregion are considered. Natural prerequisites of the national park ‘Samursky’ created on the basis of the federal reserve ‘Samursky’ and the cluster area ‘Shalbuzdag’ are estimated. The justification of the necessity to expand the national park for the preservation of biological and landscape diversity and socio-economic development of the region is given. The role of the national park in the system of regional nature management is defined. The data on rare and endangered species of plants and animals are presented.
4скачивания