Актуальные аспекты изучения редких и малоизвестных ксилофильных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) Северо-Западного Кавказа в связи с вопросом об их созологической значимости

Мирошников А.И.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 242–250 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Северо-Западный Кавказ населяет весьма богатая фауна ксилофильных жесткокрылых. Значительную часть её составляют редкие и малоизвестные виды, отмеченные в регионе лишь по единичным находкам. Однако многих из них до сих пор не коснулись природоохранные исследования. В связи с этим на некоторых примерах обсуждаются виды из различных таксономических групп, для которых требуется объективная созологическая оценка в региональных условиях, и в будущем они могут быть включены в число охраняемых объектов животного мира на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
Miroshnikov A.I.

Relevant aspects of the study of rare and little-known xylophilous beetles (Insecta, Coleoptera) of the North-West Caucasus in connection with the idea of their sozological significance

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
The North-West Caucasus is inhabited by a very rich fauna of xylophilous beetles. A significant part of it form the rare and little-known species, noted in the region only from a single or few records. However, many of them have not yet been touched by the nature protection studies. In this regard, some examples are used to discuss species from different taxonomic groups that require an objective sozological assessment in regional conditions, and in the future they may be included in the number of protected objects of the animal world in the Krasnodar Territory and the Republic of Adygea.
4скачивания